Langsung saja, berikut Perangkat KBM Matematika Kelas 10 Kompetensi Dasar 3.5 yang terdiri dari Silabus Pembelajaran, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dan Assesmennya.
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kompetensi Dasar
Fungsi
Tujuan Pembelajaran
- Guru menyampaikan indikator yang ingin dicapai.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Fungsi.
- Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan penuh semangat.
- Guru menyajikan apersepsi terkait materi Relasi serta informasi atau materi pendahuluan kepada siswa mengenai fungsi.
- Guru menyampaikan langkah-langkah dalam pembelajaran dengan menggunakan model jigsaw.
- Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok sebagai tim asal.
- Guru memberi materi pokok dan LKPD dalam masing-masing individu di setiap kelompok dimana materinya tentang menentukan nilai fungsi, menggambar grafik kartesius, menentukan daerah hasil fungsi, permasalahan kontekstual dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan operasi aljabar fungsi, menentukan relasi yang termasuk fungsi dan menentukan hasil operasi aljabar pada fungsi.
- Guru menginstruksikankan siswa untuk duduk di kelompok ahli sesuai dengan materi pokok yang sama.
- Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas masing-masing di kelompok ahli.
- Kemudian setelah selesai, guru memerintahkan siswa untuk kembali ke kelompok asal.
- Di kelompok asal, siswa saling mengajarkan terhadap materi yang telah dibahas di kelompok ahli.
- Guru mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari
- Guru memerintahkan perwakilan masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya
- Peserta didik membuat resume dari tugas masing-masing
- Guru memberikan pekerjaan rumah untuk materi yang telah dipelajari.
- Dalam jurnal harian, guru mencatat sikap peserta didik dalam kejujuran, kedisiplinan, kesantunan dan tanggung jawab.
- Penilaian pengetahuan berbentuk kuis harian sebanyak 4 soal.
- Penilaian keterampilan berbentuk portofolio hasil pengerjaan Uji Kompetensi dan Quis.
Mata Pelajaran : Matematika
Sekolah : SMA Negeri 16 Garut
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Alokasi Waktu : 80 menit
Materi Pokok : Fungsi
Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran Tatap Muka (PTM) secara Terbatas dengan menggunakan model Jigsaw peserta didik dapat menjelaskan dan menentukan fungsi (terutama fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional) secara formal yang meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, dan ekspresi simbolik, serta sketsa grafiknya serta dapat menganalisa karakteristik masing- masing grafik (titik potong dengan sumbu, titik puncak, asimtot) dan perubahan grafik fungsinya akibat transformasi f2(x), 1/f(x), |f(x)|dsb dengan penuh rasa jujur, disiplin, santun dan bertanggung jawab.
Kegiatan Pembelajaran- Guru menyampaikan indikator yang ingin dicapai.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Fungsi.
- Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan penuh semangat.
- Guru menyajikan apersepsi terkait materi Relasi serta informasi atau materi pendahuluan kepada siswa mengenai fungsi.
- Guru menyampaikan langkah-langkah dalam pembelajaran secara rinci.
- Guru memberi materi pokok dan LKPD dalam masing-masing individu di setiap kelompok dimana materinya tentang menentukan nilai fungsi, menggambar grafik kartesius, menentukan daerah hasil fungsi, permasalahan kontekstual dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan operasi aljabar fungsi, menentukan relasi yang termasuk fungsi dan menentukan hasil operasi aljabar pada fungsi.
- Guru menginstruksikankan siswa untuk duduk di kelompok ahli sesuai dengan materi pokok yang sama.
- Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas masing-masing di kelompok ahli.
- Kemudian setelah selesai, guru memerintahkan siswa untuk kembali ke kelompok asal.
- Di kelompok asal, siswa saling mengajarkan terhadap materi yang telah dibahas di kelompok ahli.
- Guru mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari
- Guru memerintahkan perwakilan masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya
- Peserta didik membuat resume dari tugas masing-masing
- Guru memberikan pekerjaan rumah untuk materi yang telah dipelajari.
Penilaian
- Dalam jurnal harian, guru mencatat sikap peserta didik dalam kejujuran, kedisiplinan, kesantunan dan tanggung jawab.
- Penilaian pengetahuan berbentuk kuis harian sebanyak 4 soal.
- Penilaian keterampilan berbentuk portofolio hasil pengerjaan Uji Kompetensi dan Quis.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Sopyan Nurjaman, M.Pd Ipung Saepulrohman, S.Pd
Demikian postingan saya kali ini, ikuti blog ini untuk mendapatkan informasi terbaru dari saya. Terima kasih sudah membaca sampai akhir. Jangan lupa tetap bahagia.
Wow
BalasHapusTerimakasih
Hapus